紧凑型光模块百科

飞速(FS)
2018-11-03 10:19:18 134
众所周知,光模块是光传输设备当中非常重要的有源器件之一。光模块是进行光电和电光转换的光电子模块,起到光电信号转换的作用。随着网络市场的高速发展,光模块也随之而不断演进,如今以小型封装为主的紧凑型光模块已经被广泛普及,受到大众的欢迎。

目录

  • 一、什么是紧凑型光模块
  • 二、紧凑型光模块的类型有哪些
  • 三、紧凑型光模块的结构与原理
  • 四、紧凑型光模块能否在SFP+插槽中使用
  • 五、紧凑型光模块与SFP+ DAC高速线缆的区别
  • 六、紧凑型光模块和GBIC光模块、SFP+光模块的区别
  • 七、紧凑型光模块与SFP+ DAC高速线缆的使用注意事项

什么是紧凑型光模块

紧凑型光模块是SFP封装的热拔插小型封装模块,其主要功能是将发送端的电信号转换为光信号传输出去,接收端接收信息后将光信号还原为电信号。紧凑型光模块主要是由激光器(包括发射器TOSA跟接收器ROSA)和线路板 IC 及外部配件构成,外部配件则有外壳、底座、PCBA、拉环、卡扣、解锁件、橡胶塞组成。

紧凑型光模块的类型有哪些

①紧凑型光模块按照速率分类有:155M/622M/1.25G/2.125G/4.25G/8G/10G,其中155M和1.25G市场上用的较多。
②按照波长分类有:850nm/1310nm/1550nm/1490nm/1530nm/1610nm,波长为850nm为多模,传输距离在2KM以下,波长是1310/1550nm的为单模,传输距离在2KM以上。
③按照距离分类有:短距、中距、长距。
④按照传输模式分类有:电口、单模、多模。
⑤紧凑型光模块的特殊类型还包括:BIDI-SFP、电口SFP、CWDM SFP、DWDM SFP、SFP+光模块等。

紧凑型光模块的结构与原理

紧凑型光模块按硬件分类主要由TOSA组件、ROSA组件和PCBA板三部分组成,以下为光模块的结构与原理。
1、发射组件TOSA,光发射组件是光发射模块的主要部件 ,其中光源激光二极管是核心,LD芯片和监测光电二极管(MD)加上其他元件封装在TO同轴中就构成光发射组件TOSA。
2、接收组件ROSA,接收组件的作用是把经过传输后的微弱光信号转换为电信号 ,并放大、整形恢复为原输入的电信号。将光电检测器和前置(跨阻)放大器加上其他元件封装在一个紧密结构中就构成接收组件ROSA,常用的ROSA有PIN-TIA和APD-TIA。
3、PCBA板, PCBA由光发射电路和接收电路组成,主要的芯片有驱动芯片和限幅放大器、储存芯片。 

紧凑型光模块能否在SFP+插槽中使用

紧凑型光模块可以在SFP+插槽运行,但SFP+光模块不能在紧凑型光模块插槽中运行。SFP+端口通常不能支持1G以下的速度。也就是说,我们不能在SFP+端口上插入100BASE SFP光模块。事实上,对于这个问题,它很大程度上取决于交换机型号。
但是SFP+光模块不能自动兼容到1G以支持SFP光模块,与在10/100/1000自动兼容中可用的铜SFP不同,SFP和SFP+等光纤不支持自动兼容。虽然很多情况下我们可以在SFP+端口使用紧凑型光模块,但是这并不意味着其插入SFP+端口可以自动支持1G。在光纤链路中,如果我们在一侧的SFP+端口(1G)插入紧凑型光模块,然后在另一侧(10G)的SFP+端口上插入SFP+光模块,则可能无法正常工作。
当网络中使用紧凑型光模块和SFP+光模块时,请确保光纤链路两端的速度相同。紧凑型光模块可以在SFP+端口中使用,但紧凑型光模块不能与SFP+光模块连接。

紧凑型光模块与SFP+ DAC高速线缆的区别

①紧凑型光模块支持多种协议和应用,如百兆和千兆以太网(GbE)、光纤通道(FC)、双通道和双向传输的同步光纤网络(SONET)。紧凑型光模块的传输媒介有单模光纤(SMF)、多模光纤(MMF)和铜缆(copper)可选。其中,多模光纤可支持1GbE的应用中的1000BASE-SX端口类型。
②SFP+ DAC高速线缆是采用无源式双轴电缆组件,并直接连接到SFP+模块。SFP+直接连接具有一个固定长度的线缆,通常3、5或7米的长度,使用体积不大线缆的和小尺寸的sfp+光模块,具有功率低、成本低和延时低的优势。TOR交换机的架构已成为虚拟化数据中心的方向之一。由于每台机柜服务器密度提高了,服务器与接入交换机的互连数量增加,距离缩短,延迟也大大缩小,此时最能体现出10G SFP+ DAC直连方式的成本与功耗低的优势。
产品对比展示:
产品图片 产品名称 产品参数
BiDi SFP千兆单纤双向光模块
飞速(FS) SFP-GE-BX BiDi SFP千兆单纤双向光模块 10km

波长:1310nm-TX/1490nm-RX

接口:LC单工

光纤类型:单模SMF

激光器类型:FP BiDi

SFP+ 转 SFP+ 无源铜芯高速线缆
1m 飞速(FS) SFP-10G-DAC SFP+ 转 SFP+ 无源铜芯高速线缆 30AWG

接口:SFP+ 转 SFP+

最小弯曲半径:20mm

线规:30AWG(默认), 24AWG可选

紧凑型光模块和GBIC光模块、SFP+光模块的区别

①紧凑型光模块正是为了解决GBIC光模块体积过大的缺点而出现,它的功能和GBIC光模块类似,体积却只有后者的一半,更加适合高密度布线。此外,紧凑型光模块采用的是LC接口(GBIC光模块采用SC接口),要和LC光纤跳线一起使用,它的传输速率从100Mbps到4Gbps不定,传输距离可以达到上百千米。
②紧凑型光模块和SFP+光模块外形是一样的,SFP+光模块是紧凑型光模块的升级版本,它们的主要区别在于速率不同。
产品对比展示:
产品图片 产品名称 产品参数
SFP千兆光模块
飞速(FS) SFP1G-SX-85 SFP千兆光模块 550m

波长:850nm

接口:LC双工

光纤类型:多模MMF

激光器类型:VCSEL 850nm

GBIC光模块
定制1000BASE-LX GBIC光模块 10km

波长:1310nm

接口:SC双工

光纤类型:单模SMF

激光器类型:DFB 1310nm

SFP+万兆光模块
飞速(FS) SFP-10GZRC-55 SFP+万兆光模块 100km

波长:1550nm

接口:LC双工

光纤类型:单模SMF

激光器类型:EML 1550nm

紧凑型光模块与SFP+ DAC高速线缆的使用注意事项

紧凑型光模块的使用注意事项

①取光模块时,不要碰到紧凑型光模块的金属连接部分,以免对光模块造成损坏。
②插入紧凑型光模块时,确认紧凑型光模块的拉手是贴在紧凑型光模块的光口上然后插入。
③若是刚取出的紧凑型光模块,不要拔掉光口防尘塞,直接插入。
④拔出紧凑型光模块时,先将光纤线拔出,将拉手拉到和光口约90度位置后缓慢拔出,拔出时不能太用力或是拉手没到位就拔出,有可能会对紧凑型光模块屏蔽罩造成损坏。

SFP+ DAC高速线缆的使用注意事项

①插入SFP+ DAC高速线缆时,需要将SFP+电缆的模块沿水平方向轻推入插槽,直至与插槽紧密接触。
②在取出SFP+ DAC高速线缆时,向外沿水平方向拉动拉环,使电缆上的模块解锁,并拔出电缆,同时用手顶住SFP+模块铁壳。
③在插入的过程中不可以过度弯曲,扭转电缆,否则将造成永久性损坏。
④不要让光纤尾部正对你的眼睛,不要向光纤里面看,不要直接或使用仪器看光纤尾部,激光是不可见的,但可能会对人眼造成永久伤害。
新手指引
智能客服
发帖