光纤收发器百科

飞速(FS)
2018-08-22 16:24:11 186
在一些数据传输流量大的企业、城市建设中,为了确保数据包能从内部的铜线传输转换为外部光纤传输,保证不同网络间的顺畅传输,光纤收发器这类介质转换设备起着至关重要的作用。

目录

  • 一、光纤收发器是什么
  • 二、光纤收发器的种类
  • 三、光纤收发器指示灯说明
  • 四、PoE光纤收发器拨码开关设置说明
  • 五、光纤收发器的常见问题
  • 六、光纤收发器与光端机有什么区别?
  • 七、光纤收发器相关产品推荐

光纤收发器是什么

光纤收发器又可以称为光电转换器,主要用于将电信号与光信号进行互换,是一种以太网传输媒体转换单元。光纤收发器一般应用于以太网电缆传输距离不够,必须使用光纤来延长的情况下使用,通常定位于宽带城域网的接入层应用,是运营商建设小区网、校园和企业网必不可少的网络传输中继设备。
光纤收发器

光纤收发器的种类

(1)PoE光纤收发器

飞速(FS)PoE光纤收发器采用专用ASIC芯片实现数据线速转发,速度快、抗干扰性强,能提供超低时延的数据传输,对网络协议完全透明。PoE光纤收发器不仅能扩展现有的网络光纤布线距离,同时也能通过UTP铜缆向IP电话、IP相机和无线设备等PD设备提供电源。
飞速(FS)PoE光纤收发器采用经典Realtek以太网数据交换机内核,包缓存区内和96KB,超高背板带宽1.6G,包转发率为0.1488Mbps。支持1K的MAC地址表深度。采用全新的美国高通转换芯片,工作稳定,数据线传输平稳,而且抗干扰能力强,信号转换高速稳定。能自动检测与识别符合IEEE802.3af标准的PD设备,并为其供电。支持过流保护、过压保护、PD功率分级节能机制,实时保护外接设备。

(2)非网管型与网管型以太网光纤收发器

飞速(FS)以太网光纤收发器,可高效率地实现10/100M或10/100/1000M以太网电口和光口之间的转换,端口自动兼容半/全双工模式,通过光纤进行远距离数据和视频信号传输,便于网络升级,实现流量控制,采用严格的工业级设计确保稳定性、实用性,具有超低传输时延和线速转发能力,即使在恶劣的工业环境中也能够实现灵活以太网扩展。
飞速(FS)非网管型光纤收发器电接口支持自适应,支持VLAN和QoS,帧长不超过1536B,具有低功耗(3W),强稳定性与散热性。能在全双工与半双工之间自由转换,数据既可同时接受和发送,又可单一发送与单一接收。

(3)迷你型以太网光纤收发器

飞速(FS)迷你型以太网光纤收发器低功耗,性能稳定,传输速率快,RJ45端10/100/1000M之间能够自动识别,支持SFP端口1000Base,无需手动操作,并支持半双工与全双工之间的模式转换。同时自带高品质芯片,具有高效分配解码的处理能力,识别能力,抗干扰能力强,传输更远。

光纤收发器指示灯说明

指示灯 功能 状态 工作情况
PWR 电源指示灯 有电
无电
FX光口链接/状态指示灯有光输入
无光输入
FX LINK/ACT光口链接/状态指示灯光纤链路连通
闪烁有数据流通
光纤链路未连通
1000M电口信号指示灯1000M信号
100M信号
FDX光口工作模式指示灯全双工
半双工,有数据流通时闪烁
TX LINK/ACT电口链接/状态指示灯连通
闪烁有数据流通
未连通
(详情请登录飞速(FS)官网查询)

PoE光纤收发器拨码开关设置说明

NO. 功能 状态 描述
SW1-1 ENROM * ENROM软件关闭
ENROM软件开启
SW1-2FX100M *光口1000M
光口100M
SW1-3NULL预留备用
SW1-4LFP *LFP 功能关闭
LFP功能开启
SW1-5MODE1 **关/关存储转发模式
关/开半直通模式
SW1-6MODE0 **开/关智能传输模式
开/开直通模式

光纤收发器的常见问题

(1)光纤收发器怎么使用?

光纤收发器一般都是成对使用的,如:运营商的机房里面的光纤收发器(可能是其他的设备:光纤交换机)和你这端的光纤收发器通过光纤互连,使两端的网络能够连通。一般光纤收发器通了电插上就能用,不需要做什么配置,光纤插光口,RJ45水晶头插电口。不过需要注意光纤的收发,一根收一根发,信号不通就互换,若是单纤收发器就只有一个光纤口可以插。

(2)怎么区分单/多模光纤收发器?

①从光头分辨拔下光纤收发器光头防尘帽看光头里面接口器件颜色,单模的TX和RX接口的内侧涂有白色陶瓷,多模接口是棕色的。
②从型号来区分:一般看型号里面是否有S和M,S表示单模,M表示多模。
③如果已经装上使用,则可以看光纤跳线的颜色,橙色是多模的,黄色是单模的。
④光缆敷设的是单模的就选择单模收发器,敷设的是多模的就选择多模收发器,所以选择光纤收发器的时候一定要看清楚自己的光缆类型。

(3)单/多模光纤收发器可以互换使用吗?

单模收发器可以在单模光纤和多模光纤下工作,但是多模光纤收发器不能在单模光纤下工作。虽然市面有单多模转换器设备。可以解决单模光纤和多模光纤的互换,但是比较麻烦。

(4)光纤收发器连接不成功的原因

①双纤的情况下,TX和RX没有交叉对接。
② RJ45网络接口与外接设备连接不正确。
③光纤接口(陶瓷插芯)不匹配,光衰耗过大,如APC插芯的尾纤接到PC插芯的收发器上将不能正常通信。

光纤收发器与光端机有什么区别?

①功能作用不同。光纤收发器只进行光电信号转换,不改变编码且对数据不做其他处理,而光端机除了光电转换以外,还对数据信号进行复用和解复用。
②应用领域不同。光纤收发器具有微处理器和诊断接口,可以提供各种数据链路性能信息。广泛应用于光纤入户、安防监控、小区网络建设和广播电视传播等领域,而光端机一般用于远程教育、视频会议等领域。

光纤收发器相关产品推荐

产品图片 产品标题 产品参数
 POE光纤收发器
1x 10/100/1000Base-T RJ45 转 1x 1000Base-X SFP POE光纤收发器

UIP端口:1个RJ45

UTP速率:10/100/1000Mbps

光纤速率:1000Mbps

光口:双工SC/ST/FC

网管型以太网光纤收发器
1 x 10GBASE-T RJ45 转 1 x 10GBASE-X SFP+ 万兆网管型以太网光纤收发器

端口类型:1× RJ45 转 1× SFP+

RJ45速率:10G

SFP+速率:10G

非网管型以太网光纤收发器
1x 1000Base-T RJ45 转 1x 1000Base-X SFP 独立式非网管型以太网光纤收发器

端口类型:1× RJ45 -1× SFP

RJ45接口速率:100Base

SFP接口速率:1000Base

微型千兆以太网光纤收发器
2x 10/100/1000Base-T RJ45 转 1x 1000Base-X SFP微型千兆以太网光纤收发器 

端口类型:2× RJ45 -1× SFP

RJ45速率:10/100/1000Base

SFP速率:1000Base

新手指引
智能客服
发帖